Корзина пуста

История домашних тапочек

13.08.2013

История домашних тапочекДомашние тапочки пришли в мир с Востока. Они ведут свою долгую историю от султанов и их гаремов (так называлась женская половина дома в странах мусульманского Востока, куда вход мужчинам, кроме мужа и сыновей, был запрещен. А само слово переводится с арабского языка как “запретное”).

Обувь без задников (нынешнее название – шлепанцы) поначалу носили наложницы султана. И это была не простая случайность, а вполне продуманный шаг. Ведь в случае спланированного побега далеко в такой обувке девушки не могли убежать: быстро передвигаться в шлепанцах не очень удобно, они постоянно спадают.

Чуть позже тапочки стали носить и сами султаны, когда поняли, насколько все-таки это комфортная обувь для дома. Конечно, эта обувь попала и в Европу. Там долго не принимали это новшество. Но когда осознали всю прелесть и удобство, то сделали из тапочек предмет роскоши: домашние туфли украшались драгоценностями, дорогой вышивкой или мехом. Простой домашней обувью без изысков тапочки стали лишь в конце XVIII века. Такова история домашних тапочек.

Купить домашние тапочки Вы можете в нашем интернет магазине онлайн

Все бренды:

"СпецПрофиль"